Ansprechpartner des Studiendekanats

  

Ansprechpartner
truemper
Prof. Dr. med. Lorenz Trümper
Studiendekan
Telefon:
+49 (0) 551 39-66959
Telefax:
+49 (0) 551 39-66994
E-Mail:
studiendekanat@med.uni-goettingen.de
Sprechzeit:
nur nach Voranmeldung im Studiendekanat bei Frau Langsch
oppermann
Prof. Dr. med. Martin Oppermann
Stellvertretender Studiendekan, Leiter Bereich Studium & Lehre
Telefon:
+49 (0) 551 39-66959
Telefax:
+49 (0) 551 39-66994
E-Mail:
studiendekanat@med.uni-goettingen.de
Sprechzeit:
nur nach Voranmeldung im Studiendekanat bei Frau Langsch
Raupach
Prof. Dr. med. Tobias Raupach, MME
Leiter Medizindidaktik & Ausbildungsforschung
Telefon:
0551 - 39 19814
E-Mail:
raupach@med.uni-goettingen.de
Sprechzeit:
nach Vereinbarung
Lagodny
Dr. med. dent. Kathrin Lagodny
Geschäftsführende Leiterin - Bereich Studium & Lehre
Telefon:
+49 (0) 551 39-66959
Telefax:
+49 (0) 551 39-66994
E-Mail:
klagodny@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 1 D1 Raum 210
Sprechzeit:
Fr 9:00-10:00 Uhr nach Voranmeldung im Studiendekanat bei Frau Langsch
Stephanie Langsch
Stephanie Langsch
Sekretariat, Stipendienanträge, Erasmus+
Telefon:
+49 (0) 551 39-66959
Telefax:
+49 (0) 551 39-66994
E-Mail:
stephanie.langsch@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 1 D1 Raum 212
Sprechzeit:
Mo 13:00-15:00 Uhr, Di und Do 10:00-13:00 Uhr und nach Vereinbarung | Vertretung: Ines Kolle TEL: 0551-39-13738

Studium und Lehre

Studierendenangelegenheiten

-
Andrea Dawe
Studienbewerber, Studienangelegenheiten Vorklinik, Beratung
Telefon:
+49 (0) 551 39-5882
Telefax:
+49 (0) 551 39-5883
E-Mail:
andrea.dawe@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 23, Raum 1.123, 1. OG
Sprechzeit:
Studienangelegenheiten Vorklinik: Di und Do 09:00-10:00 Uhr und nach Vereinbarung; telefonische Auskünfte nur außerhalb der Sprechzeiten zwischen 7:00 und 10:00 Uhr.
Junga-Perschau
Ulrike Junga-Parschau
Studierendenangelegenheiten Klinik, Kurseintragungen, Beratung
Telefon:
+49 (0) 551 39-66997
Telefax:
+49 (0) 551-39-66994
E-Mail:
ujunga@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 1 D1 Raum 215.1
Sprechzeit:
Studienangelegenheiten Klinik: Mo13:00-15:00 Uhr, Di und Do 10:00-13:00 Uhr und nach Vereinbarung; telefonische Auskünfte nur außerhalb der Sprechzeiten. Am 17.05. ist das Büro wegen Umbaumaßnahmen geschlossen.

Am 17.05. ist das Büro wegen Umbaumaßnahmen geschlossen.

 

dummy
Kathleen Wortmann
Studierendensekretariat Innere Medizin, Studierendenangelegenheiten Blockpraktika
Telefon:
0551-39-8944
E-Mail:
kathleen.wortmann@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 3 C3 Raum 146
Sprechzeit:
Studienangelegenheiten: Mo13:00-15:00 Uhr, Di und Do 10:00-13:00 Uhr und nach Vereinbarung; telefonische Auskünfte nur außerhalb der Sprechzeiten.
Niemeyer
Christina Niemeyer
PJ-Angelegenheiten
Telefon:
+49 (0) 551 39-66990
Telefax:
+49 (0) 551 39-66994
E-Mail:
christina.niemeyer@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 1 D1 Raum 206
Sprechzeit:
Mo 13:00-14:00 Uhr, Di und Do 10:00-12:45 Uhr und nach Vereinbarung; telefonische Auskunft täglich bis 10:00 Uhr

Prüfungsangelegenheiten

Damm
Ute Damm
Prüfungsangelegenheiten, Staatsexamen Human- und Zahnmedizin, Wiederholungsprüfungen klin. Studienabschnitt
Telefon:
+49 (0) 551 39-12648
Telefax:
+49 (0) 551 39-12516
E-Mail:
udamm@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 1 D1 Raum 244
Sprechzeit:
Mo 13:00-15:00 Uhr, Di und Do 10:00-13:00 Uhr und nach Vereinbarung
wolfram
Heike Wolfram
Assistenz Prüfungsangelegenheiten
Telefon:
0551-39-22091
Telefax:
0551-39-12516
E-Mail:
heike.wolfram@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 1 D1 Raum 244
Schneider
Angelika Schneider
Staatsexamen ZM, Bafög, Bescheinigungen (z.B. USLME/ECFMG), Anerkennungen, Official Transcripts, Empfehlungsschreiben
Telefon:
+49 (0) 551 39-5312
Telefax:
+49 (0) 551 39-12516
E-Mail:
aschneider@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 1 D1 Raum 247
Sprechzeit:
Mo 13:00-15:00 Uhr, Di und Do 10:00-13:00 Uhr und nach Vereinbarung
Flottmann
Heinz-Gerhard Flottmann
Klausurunterstützung, Leistungspunkte und Audio-Visuelle Medien
Telefon:
+49 (0) 551 39-22485
Pieper:
919-1750
E-Mail:
flott@med.uni-goettingen.de
Ort:
0 C3 501
Sprechzeit:
Die Audio-Visuelle Zentrale ist ganztags besetzt.

Stundenplan- und Raummanagement

Jaschkewitz
Andrea Jaschkewitz
Hörsaalverwaltung / Stundenplan- und Raumdisposition
Telefon:
+49 (0) 551 39-12518
Telefax:
+49 (0) 551 39-12516
E-Mail:
andrea.jaschkewitz@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 1 D1 Raum 215
Würz
Karin Würz
Stundenplan- und Raummanagement, Website-Betreuung
Telefon:
+49 (0) 551 39-66804
Telefax:
+49 (0) 551 39-66994
E-Mail:
karin.wuerz@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 1 D1 Raum 215
Ropeter-Nolte
Christian Ropeter-Nolte
Hörsaalverwaltung, Service
Telefon:
+49 (0) 551 39-22481
Pieper:
919-1747
E-Mail:
ropeter-nolte@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 0 D2 Raum 466
Trombke
Andrea Trombke
Hörsaalverwaltung, Service
Telefon:
+49 (0) 551 39-22481
Pieper:
919-1793
E-Mail:
andrea.trombke@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 0 D2 Raum 466
Birgit Liebau
Birgit Liebau
Hörsaalverwaltung und Medienservice Psychiatrische Klinik
Telefon:
+49 (0) 551 39-14275
Pieper:
919-1862
E-Mail:
bliebau@gwdg.de
Ort:
von Sieboldstr. 5

Studiengang Molekulare Medizin

Albig
PD Dr. rer. nat. Werner Albig
Wissenschaftlicher Koordinator Molekulare Medizin und Kapazitätsbeauftragter
Telefon:
+49 (0) 551 39-5971
E-Mail:
walbig@gwdg.de
Ort:
Ebene 1 D1 Raum 243
Meskauskas
Dr. forest. Erik Meskauskas
Administrativer Koordinator Molekulare Medizin
Telefon:
+49 (0) 551 39-12955
E-Mail:
meskauskas@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 1 D1 Raum 211
Sprechzeit:
Mo 13:30-15:30 Uhr und Do 9:30-11:30 Uhr und nach Vereinbarung

Studiengang Cardiovascular Science

Prof. Dr. Susanne Lutz
Wissenschaftliche Koordination Cardiovascular Science
E-Mail:
cvs.msc@med.uni-goettingen.de
Ort:
Robert-Koch-Str. 40, 37075 Göttingen
Würtz
Dr. rer. nat. Christina Würtz
Fachberatung, Administrative Koordination Cardiovascular Science
E-Mail:
cvs.msc@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 23, 37073 Göttingen

Lehren & Prüfen - Lehr-IT

Münscher
M. Sc. Christian Münscher
Med. Informatiker, Leiter Lehr-IT
Telefon:
0551-39-13744
E-Mail:
muenscher@med.uni-goettingen.de
dummy
Marcel Notbohm
IT-Systemadministration, Stellvertretender Leiter Lehr-IT
Telefon:
0551-39-8215
E-Mail:
Marcel.Notbohm@med.uni-goettingen.de
Suhr
B. Sc. Markus Suhr
IT-Administration Forschungssystem, E-Prüfung, STÄPS, E-Learning
Telefon:
0551-39-12990
E-Mail:
markus.suhr@med.uni-goettingen.de
Throne
Moritz Throne
Auszubildender zum Fachinformatiker, Anwendungsentwicklung
Telefon:
0551-39-8202
E-Mail:
moritz.throne@med.uni-goettingen.de

Kapazitätsangelegenheiten

Albig
PD Dr. rer. nat. Werner Albig
Wissenschaftlicher Koordinator Molekulare Medizin und Kapazitätsbeauftragter
Telefon:
+49 (0) 551 39-5971
E-Mail:
walbig@gwdg.de
Ort:
Ebene 1 D1 Raum 243

Qualitätsbeauftragter / Erasmusbeauftragter

Oppermann
Prof. Dr. med. Martin Oppermann
ERASMUS+ Koordinator Medizinische Fakultät
Telefon:
+49 (0) 551 39-5822
Telefax:
+49 (0) 551 39-5843
E-Mail:
mopperm@gwdg.de
Sprechzeit:
Mittwochs 15:00-16:30 Uhr im Erasmusbüro

Studienqualitätsmittel

Kolle
Ines Kolle
Gesundheits-Betriebswirtin (VWA)
Telefon:
+49 (0) 551-39-13738
Telefax:
+49 (0)551-39-66994
E-Mail:
ines.kolle@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 1 D1 Raum 235

Abrechnung Akademische Lehrkrankenhäuser, Lehraufträge

Alban
Christiane Alban
Abrechnung Blockpraktika, Lehraufträge, ALK
Telefon:
+49 (0) 551 39-22464
Telefax:
+49 (0) 551 39-22266
E-Mail:
calban@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 38, 37073 Göttingen, 2. OG, Raum 103
Sprechzeit:
nach Vereinbarung

Posterdruck

Lachowicz
Marek Lachowicz
Posterdruck
Telefon:
+49 (0) 551 39-8861
Pieper:
919-1451
E-Mail:
befrg@med.uni-goettingen.de
Ort:
0 C3 502.1
Sprechzeit:
ab Februar 2013 steht Herr Lachowicz jeden Mittwoch zur Verfügung; die Abholung der Poster,sowie telefonischer Kontakt ist also nur mittwochs möglich.

Medizindidaktik und Ausbildungsforschung

Raupach
Prof. Dr. med. Tobias Raupach, MME
Leiter Medizindidaktik & Ausbildungsforschung
Telefon:
0551 - 39 19814
E-Mail:
raupach@med.uni-goettingen.de
Sprechzeit:
nach Vereinbarung

Lehrentwicklung & -forschung

Effenberger
Sabine Effenberger
Office Managerin
Telefon:
+49 (0) 551 39-7207
E-Mail:
sabine.effenberger@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 38, 37073 Göttingen
Schiekirka
Dipl. Psych. Sarah Schiekirka
Koordination Medizindidaktik
Telefon:
+49 (0) 551 39-12302
Telefax:
+49 (0) 551 39-66994
E-Mail:
sarah.schiekirka@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 38, 37073 Göttingen, Raum 2106
Manfred Hermann
Dr. Manfred Herrmann
E-Prüfungen, IMS-Klausurunterstützung, IMS-Schulungen
Telefon:
+49 (0) 551 39-20531
E-Mail:
manfred.herrmann@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 38, 37073 Göttingen, 2. OG, Raum 111
Viezens
Dipl. Inf. Fred Viezens
Informatiker, Datenmanagement
Telefon:
0551-39-13125
E-Mail:
fred.viezens@med.uni-goettingen.de
Czempinski
Dr. Nadine Czempinski
Beauftragte für Propädeutika (Chemie/Physik)
Telefon:
+49 (0) 551-39-66278
Telefax:
+49(0)551-3913066278
E-Mail:
nadine.czempinski@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 38, 37073 Göttingen, Raum 2.107
Sprechzeit:
Sprechzeiten nach Vereinbarung