Ansprechpartner des Studiendekanats

  

Ansprechpartner
truemper
Prof. Dr. med. Lorenz Trümper
Studiendekan
Telefon:
+49 (0) 551 39-66959
Telefax:
+49 (0) 551 39-66994
E-Mail:
studiendekanat@med.uni-goettingen.de
Sprechzeit:
nur nach Voranmeldung im Studiendekanat bei Frau Langsch
oppermann
Prof. Dr. med. Martin Oppermann
Stellvertretender Studiendekan, Leiter Bereich Studium & Lehre
Telefon:
+49 (0) 551 39-66959
Telefax:
+49 (0) 551 39-66994
E-Mail:
studiendekanat@med.uni-goettingen.de
Sprechzeit:
nur nach Voranmeldung im Studiendekanat bei Frau Langsch
Raupach
Prof. Dr. med. Tobias Raupach, MME
Leiter Medizindidaktik & Ausbildungsforschung
Telefon:
+49 (0) 551 39-19814
Telefax:
+49 (0) 551 39- 9957
E-Mail:
raupach@med.uni-goettingen.de
Sprechzeit:
nach Vereinbarung
Lagodny
Dr. med. dent. Kathrin Lagodny
Geschäftsführende Leiterin - Bereich Studium & Lehre
Telefon:
+49 (0) 551 39-66959
Telefax:
+49 (0) 551 39-66994
E-Mail:
klagodny@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 1 D1 Raum 210
Sprechzeit:
Fr 9:00-10:00 Uhr nach Voranmeldung im Studiendekanat bei Frau Langsch
Stephanie Langsch
Stephanie Langsch
Sekretariat, Erasmus+Office, Stipendienanträge
Telefon:
+49 (0) 551 39-66959
Telefax:
+49 (0) 551 39-66994
E-Mail:
stephanie.langsch@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 1 D1 Raum 212
Sprechzeit:
Mo 13:00-15:00 Uhr, Di und Do 10:00-13:00 Uhr und nach Vereinbarung

Studium und Lehre

Studierendenangelegenheiten

-
Andrea Dawe
Studienbewerber, Studienangelegenheiten Vorklinik, Beratung
Telefon:
+49 (0) 551 39-65882
Telefax:
+49(0) 551 39-65883
E-Mail:
andrea.dawe@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 23, Raum 1.102, 1. OG
Sprechzeit:
Studienangelegenheiten Vorklinik: Mo und Do 09:00-12:00 Uhr, Di und Mi 13:00-15:00 Uhr und nach Vereinbarung. Telefonische Auskünfte nur außerhalb der Sprechzeiten.
Junga-Perschau
Ulrike Junga-Parschau
Studierendenangelegenheiten Klinik, Kurseintragungen, Beratung
Telefon:
+49 (0) 551 39-66997
Telefax:
+49 (0) 551 39-66994
E-Mail:
ujunga@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 1 D1 Raum 215.1
Sprechzeit:
Studienangelegenheiten Klinik: Mo13:00-15:00 Uhr, Di und Do 10:00-13:00 Uhr und nach Vereinbarung; telefonische Auskünfte nur außerhalb der Sprechzeiten.
dummy
Kathleen Wortmann
Studierendenangelegenheiten Blockpraktika, Studierendensekretariat Innere Medizin
Telefon:
+49 (0) 551 39-8944
Telefax:
+49 (0) 551 39-9957
E-Mail:
kathleen.wortmann@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 3 C3 Raum 146
Sprechzeit:
Studienangelegenheiten: Mo und Di 12:00-15:00 Uhr und nach Vereinbarung; telefonische Auskünfte nur außerhalb der Sprechzeiten.
Niemeyer
Christina Niemeyer
PJ-Angelegenheiten
Telefon:
+49 (0) 551 39-66990
Telefax:
+49 (0) 551 39-66994
E-Mail:
christina.niemeyer@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 1 D1 Raum 213
Sprechzeit:
Mo 13:00-14:00 Uhr, Di und Do 10:00-12:45 Uhr und nach Vereinbarung; telefonische Auskunft täglich bis 10:00 Uhr

Prüfungsangelegenheiten

Damm
Ute Damm
Prüfungsangelegenheiten, Staatsexamen Human- und Zahnmedizin, Wiederholungsprüfungen klin. Studienabschnitt
Telefon:
+49 (0) 551 39-12648
Telefax:
+49 (0) 551 39-12516
E-Mail:
udamm@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 1 D1 Raum 244
Sprechzeit:
Mo 13:00-15:00 Uhr, Di und Do 10:00-13:00 Uhr und nach Vereinbarung.
wolfram
Heike Wolfram
Assistenz Prüfungsangelegenheiten
Telefon:
+49 (0) 551 39-22091
Telefax:
+49 (0) 551 39-12516
E-Mail:
heike.wolfram@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 1 D1 Raum 244
Schneider
Angelika Schneider
Staatsexamen ZM, Bafög, Bescheinigungen (z.B. USLME/ECFMG), Anerkennungen, Official Transcripts, Empfehlungsschreiben
Telefon:
+49 (0) 551 39-5312
Telefax:
+49 (0) 551 39-12516
E-Mail:
aschneider@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 1 D1 Raum 247
Sprechzeit:
Mo 13:00-15:00 Uhr, Di und Do 10:00-13:00 Uhr und nach Vereinbarung. KEINE SPRECHSTUNDE bis 03.11.2016.
Flottmann
Heinz-Gerhard Flottmann
Klausurunterstützung, Leistungspunkte und Audio-Visuelle Medien
Telefon:
+49 (0) 551 39-22485
Pieper:
919-1750
E-Mail:
flott@med.uni-goettingen.de
Ort:
0 C3 501
Sprechzeit:
Die Audio-Visuelle Zentrale ist ganztags besetzt.

Stundenplan- und Raummanagement

Jaschkewitz
Andrea Jaschkewitz
Hörsaalverwaltung / Stundenplan- und Raumdisposition
Telefon:
+49 (0) 551 39-12518
Telefax:
+49 (0) 551 39-12516
E-Mail:
andrea.jaschkewitz@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 1 D1 Raum 215
Würz
Karin Würz
Stundenplan- und Raummanagement, Website-Betreuung
Telefon:
+49 (0) 551 39-66804
Telefax:
+49 (0) 551 39-66994
E-Mail:
karin.wuerz@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 1 D1 Raum 215
Ropeter-Nolte
Christian Ropeter-Nolte
Hörsaalverwaltung, Service
Telefon:
+49 (0) 551 39-22481
Pieper:
919-1747
E-Mail:
ropeter-nolte@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 0 D2 Raum 466
Trombke
Andrea Trombke
Hörsaalverwaltung, Service
Telefon:
+49 (0) 551 39-22481
Pieper:
919-1793
E-Mail:
andrea.trombke@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 0 D2 Raum 466

Studiengang Molekulare Medizin

Albig
PD Dr. rer. nat. Werner Albig
Wissenschaftlicher Koordinator Molekulare Medizin und Kapazitätsbeauftragter
Telefon:
+49 (0) 551 39-5971
E-Mail:
walbig@gwdg.de
Ort:
Ebene 1 D1 Raum 243
Meskauskas
Dr. forest. Erik Meskauskas
Administrativer Koordinator Molekulare Medizin
Telefon:
+49 (0) 551 39-12955
E-Mail:
meskauskas@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 1 D1 Raum 211
Sprechzeit:
Mo 13:30-15:30 Uhr und Do 9:30-11:30 Uhr und nach Vereinbarung

Studiengang Cardiovascular Science

Dummy
Prof. Dr. Susanne Lutz
Wissenschaftliche Koordination Cardiovascular Science
E-Mail:
cvs.msc@med.uni-goettingen.de
Ort:
Robert-Koch-Str. 40, 37075 Göttingen
Würtz
Dr. rer. nat. Christina Würtz
Fachberatung, Administrative Koordination Cardiovascular Science
E-Mail:
cvs.msc@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 23, 37073 Göttingen

Lehren & Prüfen - Lehr-IT

Münscher
M. Sc. Christian Münscher
Med. Informatiker, Leiter Lehr-IT
Telefon:
+49 (0) 551 39-13744
Telefax:
+49 (0) 551 39-9957
E-Mail:
muenscher@med.uni-goettingen.de
dummy
Marcel Notbohm
IT-Systemadministration, Stellvertretender Leiter Lehr-IT
Telefon:
+49 (0) 551 39-8215
Telefax:
+49 (0) 551 39- 9957
E-Mail:
Marcel.Notbohm@med.uni-goettingen.de
Suhr
B. Sc. Markus Suhr
IT-Administration Forschungssystem, E-Prüfung, STÄPS, E-Learning
Telefon:
+49 (0) 551 39-12990
Telefax:
+49 (0) 551 39 9957
E-Mail:
markus.suhr@med.uni-goettingen.de
Throne
Moritz Throne
Auszubildender zum Fachinformatiker, Anwendungsentwicklung
Telefon:
+49 (0) 551 39-8202
Telefax:
+49 (0) 551 39 9957
E-Mail:
moritz.throne@med.uni-goettingen.de

Kapazitätsangelegenheiten

Albig
PD Dr. rer. nat. Werner Albig
Wissenschaftlicher Koordinator Molekulare Medizin und Kapazitätsbeauftragter
Telefon:
+49 (0) 551 39-5971
E-Mail:
walbig@gwdg.de
Ort:
Ebene 1 D1 Raum 243

Qualitätsbeauftragter / Erasmusbeauftragter

Oppermann
Prof. Dr. med. Martin Oppermann
ERASMUS+ Koordinator Medizinische Fakultät
Telefon:
+49 (0) 551 39-65822
Telefax:
+49 (0) 551 39-66994
E-Mail:
mopperm@gwdg.de
Sprechzeit:
Mittwochs 15:00-16:30 Uhr im Erasmusbüro

Studienqualitätsmittel

Kolle
Ines Kolle
Gesundheits-Betriebswirtin (VWA)
Telefon:
+49 (0) 551 39-13738
Telefax:
+49 (0) 551 39-66994
E-Mail:
ines.kolle@med.uni-goettingen.de
Ort:
Ebene 1 D1 Raum 235

Abrechnung Akademische Lehrkrankenhäuser, Lehraufträge

Alban
Christiane Alban
Abrechnung Blockpraktika, Lehraufträge, ALK
Telefon:
+49 (0) 551 39-22464
Telefax:
+49 (0) 551 39-22266
E-Mail:
calban@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 38, 37073 Göttingen, 2. OG, Raum 103
Sprechzeit:
nach Vereinbarung

Posterdruck

Lachowicz
Marek Lachowicz
Posterdruck
Telefon:
+49 (0) 551 39-8861
Pieper:
919-1451
E-Mail:
befrg@med.uni-goettingen.de
Ort:
0 C3 502.1
Sprechzeit:
ab Februar 2013 steht Herr Lachowicz jeden Mittwoch zur Verfügung; die Abholung der Poster,sowie telefonischer Kontakt ist also nur mittwochs möglich.

Medizindidaktik und Ausbildungsforschung

Raupach
Prof. Dr. med. Tobias Raupach, MME
Leiter Medizindidaktik & Ausbildungsforschung
Telefon:
+49 (0) 551 39-19814
Telefax:
+49 (0) 551 39- 9957
E-Mail:
raupach@med.uni-goettingen.de
Sprechzeit:
nach Vereinbarung

Lehrentwicklung & -forschung

Effenberger
Sabine Effenberger
Office Managerin
Telefon:
+49 (0) 551 39-7207
E-Mail:
sabine.effenberger@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 38, 37073 Göttingen
Schiekirka
Dipl. Psych. Sarah Schiekirka-Schwake
Koordination Medizindidaktik
Telefon:
+49 (0) 551 39-12302
Telefax:
+49(0)551 39-13012302
E-Mail:
sarah.schiekirka@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 38, 37073 Göttingen, Raum 2106
Manfred Hermann
Dr. Manfred Herrmann
E-Prüfungen, IMS-Klausurunterstützung, IMS-Schulungen
Telefon:
+49 (0) 551 39-20531
E-Mail:
manfred.herrmann@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 38, 37073 Göttingen, 2. OG, Raum 111
Viezens
Dipl. Inf. Fred Viezens
Informatiker, Datenmanagement
Telefon:
+49 (0) 551 39-13125
Telefax:
+49 (0) 551 39 9957
E-Mail:
fred.viezens@med.uni-goettingen.de
Czempinski
Dr. Nadine Czempinski
Beauftragte für Propädeutika (Chemie/Physik)
Telefon:
+49 (0) 551 39-66278
Telefax:
+49(0)551 39-13066278
E-Mail:
nadine.czempinski@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 38, 37073 Göttingen, Raum 2.107
Sprechzeit:
Sprechzeiten nach Vereinbarung