Häufig gestellte Fragen

Wie lange dauert das Verfahren nach Abgabe der Arbeit?

Die Arbeit wird mindestens durch Erst- und Zweitreferent bewertet, bei abweichenden Notenvorschlägen wird noch ein Drittgutachter hinzugezogen. Den Referenten wird 4 Wochen für die Erstellung ihres Gutachtens eingeräumt, danach werden sie ggfs. durch das Promotionsbüro an ihre Aufgabe erinnert. Publikationsbasierte Arbeiten und 'ausgezeichnet' bewertete oder abgelehnte Arbeiten werden in der Promotionskommission behandelt. Die Arbeit liegt anschließend für weitere vier Wochen zur Einsicht im Promotionsbüro aus, bevor ein Termin für die mündliche Prüfung festgelegt wird. Etwa 50% aller Verfahren sind 6 Monate nach Abgabe der Arbeit mit der mündlichen Prüfung abgeschlossen. Sollten Überarbeitungen erforderlich sein, können sich die Verfahren erheblich verzögern. Bitte haben Sie etwas Geduld und sehen von häufigen Nachfragen zum Stand Ihres Verfahrens im Promotionsbüro ab.

Mein Betreuer ist nicht mehr in Göttingen tätig, muss ich mir einen neuen Doktorvater/mutter besorgen?

Nein, solange Ihr/e Doktorvater/mutter habilitiertes Mitglied der Medizinischen Fakultät in Göttingen bleibt, brauchen Sie keinen Betreuerwechsel vorzunehmen. Sollte Ihr Betreuer jedoch an eine andere Hochschule berufen werden oder sich an eine andere Fakultät umhabilitieren, muss Ihre Dissertation spätestens drei Jahre nach ihrem/seinem Ausscheiden im Promotionsbüro eingereicht sein. Danach ist eine Abgabe der Dissertation an der Medizinischen Fakultät in Göttingen nicht mehr möglich.

Muss ich den Abbruch einer zuvor angemeldeten Arbeit anzeigen?

Ja, eine kurze Mitteilung an das Promotionsbüro genügt, die von Ihnen und Ihrem Betreuer gemeinsam unterschrieben sein sollte.

Was ist bei einem Wechsel des Betreuers zu beachten?

Bitte teilen Sie dem Promotionsbüro kurz den Betreuerwechsel mit, ehemaliger und neuer Betreuer müssen gemeinsam unterschreiben und ihr Einverständnis dokumentieren.

Gefährdet eine vorangegangene Publikation meine Promotion?

Nein, das Ziel jeder wissenschaftlicher Tätigkeit ist schließlich die Veröffentlichung der Ergebnisse. Sie müssen nur darauf achten, dass Ihr Name auf der Publikation bzw. dem Poster aufgeführt wird. Alles andere wäre auch ein Verstoß gegen anerkannte Autorenschaftsregeln, auf deren Einhaltung Ihr Betreuer achten muss.

Warum muss ich nach Beendigung meines Studiums als Promotionsstudent weiter eingeschrieben sein?

Das Niedersächsische Hochschulgesetz (§9,2) legt fest, dass Doktoranden/innen sich als Promotionsstudierende einschreiben sollen. Spätestens bei Antrag auf Zulassung zum Promotionsverfahren und für die gesamte Dauer bis zum Ablegen der mündlichen Prüfung müssen Sie in Göttingen eingeschrieben bleiben. Sie zahlen als Promotionsstudierende/r Semestergebühren, aber keine Studienbeiträge.

Wie gehe ich vor, um mich als Promotionsstudierende/r einzuschreiben?

Bitte legen Sie dem Promotionsbüro eine Kopie Ihres Staatsexamens-Zeugnisses oder der Approbationsurkunde vor - Sie erhalten dann eine Bescheinigung über Ihre Zulassung zur Promotion, die Sie zur Einschreibung in den Promotionsstudiengang Human- bzw. Zahnmedizin in der Studienzentrale am Wilhelmsplatz vorlegen.

Welche Art des Führungszeugnisses muss ich beantragen?

Sie müssen ein behördliches Führungszeugnis der Belegart 0 beantragen, das zum Zeitpunkt der mündlichen Prüfung nicht älter als zwei Monate sein darf.

Kann ich die mündliche Prüfung auch vor bestandener Ärztlicher Prüfung ablegen?

Ja, wenn Sie Ihre Arbeit bereits während Ihres Studiums abschließen, kann die mündliche Prüfung auch schon vor der zweiten ärztlichen Prüfung stattfinden. Da ein bestandenes Staatsexamen Voraussetzung für den Vollzug der Promotion ist, erhalten Sie die Promotionsurkunde jedoch erst nach Vorlage Ihres Examenszeugnisses bzw. der Approbationsurkunde.

Kann ich Wünsche zum Zeitpunkt der mündlichen Prüfung äußern?

Ja, gelegentlich gibt es begründete berufliche oder private Gründe, die bei der Terminvergabe für die mündliche Prüfung durch das Promotionsbüro nach Möglichkeit berücksichtigt werden.

Ab wann kann ich den Titel führen?

Mit Überreichen der Urkunde nach bestandener mündlicher Prüfung dürfen Sie den Titel 'Dr. med.' bzw. 'Dr. med. dent.' führen, sofern Sie bereits das Staatsexamen abgelegt haben. Anderenfalls erst nach Zustellung der durch Dekan und Promotor unterschriebenen Promotionsurkunde, nachdem Sie Examens- oder Approbationsurkunde vorgelegt haben.