Team

Das Team der Kranken- und Kinderkrankenpflegeschule besteht aus 20 Lehrkräften in Voll- und Teilzeit und der Schulleitung. Zudem übernehmen externe Dozentinnen und Dozenten sowie Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aus der Universitätsmedizin Unterrichte in medizinischen oder anderen Themengebieten.

Ansprechpartner
Portraitfoto
Gisela Ruwe (Dipl. Pflegepädagogin (FU))
Schulleitung (Gesundheits- und Krankenpflegerin)
Telefon:
0551 - 39 66917
Telefax:
0551 - 39 13334
E-Mail:
gisela.ruwe@med.uni-goettingen.de
Apel
Barbara Apel (Dipl. Medizinpädagogin)
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegein
Telefon:
0551-39 -91205
Telefax:
0551-39-13334
E-Mail:
barbara.apel@med.uni-goettingen.de
Brockhaus-Möller
Anke Brockhaus-Möller (Lehrerin für Pflegeberufe)
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Telefon:
0551-39-22046
Telefax:
0551 - 39 13334
E-Mail:
anke.brockhaus-moeller@med.uni-goettingen.de
Eichner
Ingrid Eichner, M.A. (Pädagogin)
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Telefon:
0551 - 39 33366
E-Mail:
ingrid.eichner@med.uni-goettingen.de
Anne Emme (Dipl. Medizinpädagogin)
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Telefon:
0551-39-33366
Telefax:
0551-39-13334
E-Mail:
anne.emme@med.uni-goettingen.de
Eileen Erdt
Eileen Erdt B.A. (Pflege (FH))
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
Telefon:
0551-39-10390
Telefax:
0551-39-13334
E-Mail:
eileen.erdt@med.uni-goettingen.de
Portraitfoto
Julia Kellner - Evers M.A. (Pädagogin)
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Telefon:
0551-39-9590
Telefax:
0551-39-13334
E-Mail:
julia.kellner-evers@med.uni-goettingen.de
Portraitfoto
Maren Köpfer (Pädagogin für Pflege- und Gesundheitsberufe (MA))
Hebamme
Telefon:
0551-39-66935
Telefax:
0551-39-13334
E-Mail:
maren.koepfer@med.uni-goettingen.de
Portraitfoto
Corinna Kobold (Diplom Medizinpädagogin)
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
Telefon:
0551-39-66927
E-Mail:
ckobold@med.uni-goettingen.de
Jelka Korengel
M.A. Management für Pflege- und Gesundheitsberufe, Gesundheits- und Krankenpflegerin
Telefon:
0551 / 39-91206
Telefax:
0551 / 39-13334
Kristian Krüger
Kristian Krüger (Dipl. Pflegewirt)
Gesundheits- und Krankenpfleger
Telefon:
0551-39-91205
Telefax:
0551-39 -13334
E-Mail:
kristian.krueger@med.uni-goettingen.de
Ramona Lippelt
Ramona Lippelt B. A. (Pflege (FH) )
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Telefon:
0551-39-91207
Telefax:
0551-39-13334
E-Mail:
ramona.lippelt@med.uni-goettingen.de
Beate Mayr
Beate Mayr (Lehrerin für Pflegeberufe)
Abwesenheitsvertretung der Schulleitung (Gesundheits- und Krankenpflegerin)
Telefon:
0551-39-91206
E-Mail:
bmayr@med.uni-goettingen.de
Birgit Nehler
Birgit Nehler (Lehrerin für Pflegeberufe)
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Telefon:
0551-39-22901
E-Mail:
bnehler@med.uni-goettingen.de
Annette Strutz
Annette Strutz (Lehrerin für Pflegeberufe)
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Telefon:
0551-39-22246
E-Mail:
astrutz@med.uni-goettingen.de
Thomas Priesnitz
Thomas Priesnitz B.A. (Pflege (FH))
Fachkraft für Intensiv- und Anästhesiepflege
Telefon:
0551-39-66935
E-Mail:
thomas.priesnitz@med.uni-goettingen.de
Meike Tarwitz, B.A. (Pflegepädagogin)
M.A. Bildungswissenschaften für Pflege- und Gesundheitsberufe, Gesundheits- und Krankenpflegerin
Telefon:
0551-39-22046
Telefax:
0551 - 39 13334
E-Mail:
meike.tarwitz@med.uni-goettingen.de
Tersch
Carola Tersch (Pädagogin M.A. und Physiotherapeutin)
Telefon:
0551-39 -33366
Telefax:
0551-39 -13334
E-Mail:
carola.tersch@med.uni-goettingen.de
Petra Uhlendorff
Petra Uhlendorff (Bildungswissenschaftlerin für Pflegeberufe M.A.)
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
Telefon:
0551-39-66954
E-Mail:
petra.uhlendorff@med.uni-goettingen.de
Woelke
Denise Woelke B.A. (Pflege( FH))
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
Telefon:
0551-39-13573
Telefax:
0551-39-13334
E-Mail:
denise.woelke@med.uni-goettingen.de
Susanne Wölm
Susanne Wölm (Lehrerin für Pflegeberufe)
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Telefon:
0551-39-66927
E-Mail:
swoelm@med.uni-goettingen.de
Zarnack
Frauke Zarnack (Diplom Pflegewirtin (FH))
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Telefon:
0551-39-9590
Telefax:
0551-39 13334
E-Mail:
frauke.zarnack@med.uni-goettingen.de