Team

Das Lehrerteam besteht aus 8 hauptamtlichen logopädischen Lehrenden sowie  Ärzten, Pädagogen, Psychologen und Soziologen in nebenamtlicher Tätigkeit.

Ansprechpartner
Susanne Steck
Susanne Steck
Schulleitung, Lehrlogopädin, Funktionale Stimmtherapeutin (Göttinger Konzept)
Telefon:
0551-39-10386
Telefax:
0551-39-13334
E-Mail:
ssteck@med.uni-goettingen.de

Systemische Familientherapeutin, Dyslalie, Frühförderung (in Anlehnung an B. Zollinger)

Frauke Ennen
Frauke Ennen, M.A.
Stellv. Schulleitung, Lehrlogopädin, Funktionale Stimmtherapeutin (Göttinger Konzept)
Telefon:
0551-39-8967
Telefax:
0551-39-13334
E-Mail:
fennen@med.uni-goettingen.de

Stottern, Poltern bei Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen, Dozentin für Soziologie

Eva-Maria Hagedorn
Eva-Maria Hagedorn
Lehrlogopädin, Funktionale Stimmtherapeutin (Göttinger Konzept)
Telefon:
0551-39-8995
Telefax:
0551-39-13334
E-Mail:
ehagedorn@med.uni-goettingen.de

Therapie grammatischer Störungen bei Kindern, Therapie von Hörstörungen bei Kindern und Erwachsenen

Anja Hanewinkel
Anja Westensee, M.A.
Lehrlogopädin, Funktionale Stimmtherapeutin (Göttinger Konzept)
Telefon:
0551-39-8978
Telefax:
0551-39-13334
E-Mail:
anja.westensee@med.uni-goettingen.de

Stimmstörungen bei Kindern und Erwachsenen, Mund-, Ess- und Trinktherapie bei Kindern,

Bettina Helten
Bettina Helten
Lehrlogopädin
Telefon:
0551-39 -22758
Telefax:
0551-39 -13334
E-Mail:
bettina.helten@med.uni-goettingen.de

Störungsbilder: Stottern, Poltern

Maike Kirschner
Lehrlogopädin
Telefon:
0551-39-22885
Telefax:
0551-39-13334
E-Mail:
mkirsch@med.uni-goettingen.de

Dysphagie

Benedicta Müller
Benedicta Müller, M.A.
Lehrlogopädin, Funktionale Stimmtherapeutin (Göttinger Konzept)
Telefon:
0551-39-8018
Telefax:
0551-39-13334
E-Mail:
bmueller@med.uni-goettingen.de

Semantisch-lexikalische Störungen  bei Kindern im Erst- und Zweitspracherwerb, Wortfindungsstörungen bei Kindern, Phonetisch-Phonologische Störungen,  Dozentin für Phonetik/Linguistik

Eva Reichelt
Eva Reichelt
Lehrlogopädin, Funktionale Stimmtherapeutin (Göttinger Konzept), KonLab-Fachtherapeutin (nach Z. Penner)
Telefon:
0551-39-22073
Telefax:
0551-39-13334
E-Mail:
ereichelt@med.uni-goettingen.de

Frühförderung für Kinder ab 2 Jahren (in Anlehnung an Kon Lab/Prosodie), Elternberatung, Videoanalyse, Gesprächsführung

Holger Schmidt
Holger Schmidt
Lehrlogopäde
Telefon:
0551-39-22885
Telefax:
0551-39-13334
E-Mail:
holger.schmidt@med.uni-goettingen.de

Aphasie, Dysarthrie, Laryngektomie, Sprechapraxie

Silke Wolterink (zur Zeit in Elternzeit)
Lehrlogopädin
Telefon:
0551-39-8995
Telefax:
0551-39-13334