Prozessunterstützung und Prozessgestaltung

Dieses Sachgebiet arbeitet an Strategien mit denen angestrebte Ziele und Prozesse innerhalb der Personalwirtschaftssysteme optimal umgesetzt und abgebildet werden können. Funktionen des SAP-HR bzw. SAP ERP HCM unterstützen den Geschäftsbereich Personal. Ziel ist es qualitative Prozesse wie Personalplanung, -beschaffung und -entwicklung in enger Zusammenarbeit mit den Fachabteilungen auf die Unternehmensstrategie abzustimmen. Dabei werden zukünftig vermehrt Systeme wie Bewerber- und Talentmanagement und vor allem der Employee Self Service zum Einsatz kommen, um bestehende Basisapplikationen effizienter nutzen zu können. Die zentralen Aufgaben dieses Funktionsbereichs:

Ansprechpartner
Fiedler
Markus Fiedler
Leitung des Sachgebiets (G3-24)
Telefon:
0551/39-63184
Telefax:
0551/39-130-63184
E-Mail:
markus.fiedler@med.uni-goettingen.de
Ort:
UBFT Ebene 0, D1.211
Telelift:
142
Christina Schramm-Urbansky, Dipl.-Verwaltungswirtin (FH)
HR-Administration (G3-241)
Telefon:
0551/39-22735
Telefax:
0551/39-130-22735
E-Mail:
christina.schramm-urbansky@med.uni-goettingen.de
Ort:
UBFT Ebene 0, D1.221
Sprechzeit:
erreichbar bis 14:00 Uhr
Manuela Ahlborn, Dipl.-Verwaltungswirtin (FH)
Berichtswesen und Organisationsmanagement (G3-242)
Telefon:
0551/39-19633
Telefax:
0551/39-130-19633
E-Mail:
manuela.ahlborn@med.uni-goettingen.de
Ort:
UBFT Ebene 0, D1.223
Brigitte Freiboth
Personalabrechnung (G3-243)
Telefon:
0551/39-14388
Telefax:
0551/39-130-14388
E-Mail:
brigitte.freiboth@med.uni-goettingen.de
Ort:
UBFT Ebene 0, D1.221
Sprechzeit:
erreichbar Mittwoch - Freitag
Angelika Zingrebe
Zeiterfassung (G3-244)
Telefon:
0551-39-22468
Telefax:
0551-39-130-22468
E-Mail:
angelika.zingrebe@med.uni-goettingen.de
Ort:
UBFT Ebene 0, D1.222
Elke Weber, Gesundheitsbetriebswirtin (VWA)
Einführung der elektronischen Dienstplanung (G3-245)
Telefon:
0551-39-12921
Telefax:
0551-39-130-12921
E-Mail:
elke.weber@med.uni-goettingen.de
Ort:
UBFT Ebene 0, D1.222
Beate Samland
ABAP-Programmierung (G3-246)
Telefon:
0551/39-66491
Telefax:
0551-39-130-66491
E-Mail:
beate.samland@med.uni-goettingen.de
Ort:
UBFT Ebene 0, D1.223
Anita Montag
SAP-Keyuser Abrechung (G3-247)
Telefon:
0551/39-65301
E-Mail:
anita.montag@med.uni-goettingen.de
Ort:
UBFT Ebene 0, D1.221
Downloads