Haushalt und Drittmittel

Das Sachgebiet G3-11 "Haushalt und Drittmittel" ist zentral für die Finanzplanung und die Drittmittelbewirtschaftung zuständig. Damit sind insbesondere die folgenden Aufgaben verbunden:

AKTUELL: Online-Antrag auf Gerätebeschaffung 2017/GG 2019

Ansprechpartner
Plünnecke, Willi
Leitung
Telefon:
0551-39-66814
Telefax:
0551-39-9777
E-Mail:
wpluenn@med.uni-goettingen.de
Ort:
UBFT Ebene 1, D1.258
Telelift:
142

Haushaltsmittel

Gotthardt, Ute
Telefon:
0551-39-22726
Telefax:
0551-39-91289
E-Mail:
ugotthardt@med.uni-goettingen.de
Ort:
Bürocontainer 0A3.123
Telelift:
142

Bewirtschaftung von Haushaltsmitteln und folgender Drittmittelzuwendungen:

  • EU
  • VW-Stiftung
  • VW-Vorab
  • sonst. öffentl. Zuschüsse
Knauf, Peter
Telefon:
0551-39-22503
Telefax:
0551-39-91289
E-Mail:
pknauf@med.uni-goettingen.de
Ort:
Bürocontainer 0A3.123
Telelift:
142

Bewirtschaftung von Haushaltsmitteln und folgender sonstiger Zuwendungen:

  • Forschungsförderung
  • Studienbeiträge

Öffentliche Drittmittelgeber

Gotthardt, Ute
Telefon:
0551-39-22726
Telefax:
0551-39-91289
E-Mail:
ugotthardt@med.uni-goettingen.de
Ort:
Bürocontainer 0A3.123
Telelift:
142

Bewirtschaftung von Haushaltsmitteln und folgender Drittmittelzuwendungen:

  • EU
  • VW-Stiftung
  • VW-Vorab
  • sonst. öffentl. Zuschüsse
Behrens, Rainer
Telefon:
0551-39-22634
Telefax:
0551-39-91289
E-Mail:
rbehrens@med.uni-goettingen.de
Ort:
Bürocontainer 0A3.104
Telelift:
142

Bewirtschaftung von folgenden Drittmittelzuwendungen:

  • Bundesmittel
Biegner, Kerstin
Telefon:
0551-39-19551
Telefax:
0551-39-91289
E-Mail:
Kerstin.Biegner@med.uni-goettingen.de
Ort:
Bürocontainer 1A4.107
Telelift:
142

Bewirtschaftung von folgenden Drittmittelzuwendungen:

  • DZHK
  • Zuwendungen MWK
Marker, Heinrich
Telefon:
0551-39-66880
Telefax:
0551-39-91289
E-Mail:
hmarker@med.uni-goettingen.de
Ort:
Bürocontainer 0A3.104
Telelift:
142

Bewirtschaftung von folgenden Drittmittelzuwendungen:

  • DFG
  • CMPB
  • Excellenzcluster
Sommer, Regina
Telefon:
0551-39-12942
Telefax:
0551-39-91289
E-Mail:
sommer-h@med.uni-goettingen.de
Ort:
Bürocontainer 0A3.122
Telelift:
142

Bewirtschaftung von folgenden Drittmittelzuwendungen:

  • DFG/SFB
  • DFG/GRK
  • Spenden
  • Fundraising

Private Drittmittelgeber

Fahlbusch, Annegret
Telefon:
0551-39-14321
Telefax:
0551-39-91289
E-Mail:
Annegret.Fahlbusch@med.uni-goettingen.de
Ort:
Bürocontainer 0A3.104
Telelift:
142

Bewirtschaftung von folgenden Drittmittelzuwendungen:

  • Deutsche Krebshilfe
  • Stiftungen
  • sonstige Bewilligungen (national und international)
Sommer, Regina
Telefon:
0551-39-12942
Telefax:
0551-39-91289
E-Mail:
sommer-h@med.uni-goettingen.de
Ort:
Bürocontainer 0A3.122
Telelift:
142

Bewirtschaftung von folgenden Drittmittelzuwendungen:

  • DFG/SFB
  • DFG/GRK
  • Spenden
  • Fundraising
Steiniger, Esterina
Telefon:
0551-39-12155
Telefax:
0551-39-91289
E-Mail:
steiniger@med.uni-goettingen.de
Ort:
Bürocontainer 0A3.122
Telelift:
142

Bewirtschaftung von folgenden Drittmittelzuwendungen:

  • Auftragsforschung
Spiller, Mathias
Telefon:
0551-39-13174
Telefax:
0551-39-91289
E-Mail:
Mathias.Spiller@med.uni-goettingen.de
Ort:
Bürocontainer 0A3.122
Telelift:
142

Bewirtschaftung von folgenden Drittmittelzuwendungen:

  • Sponsoring von Veranstaltungen
  • Großgeräte
Reise, Andrea
Telefon:
0551-39-20487
Telefax:
0551-39-91289
E-Mail:
Andrea.Reise@med.uni-goettingen.de
Ort:
Bürocontainer 0A3.122
Telelift:
142

Bewirtschaftung von folgenden Drittmittelzuwendungen:

  • Unterstützungen
Weitere Informationen / Links