Energiemanagement

Der G3-31 gliedert sich in die Bereiche:

G3-311 Energiemanagement

Hier im Intranet und über Flyer und Plakate will G3-31 den Beschäftigten der UMG das Thema Energiemanagement und den verantwortungsvollen Umgang mit Energie näher bringen.
Energiemanagement ist eine Schnittstellenübergreifende Aufgabe, mit dem Ziel den betrieblichen Energieeinsatz zu steuern um gezielt Energieverbräuche und die damit verbundenen Energiekosten zu reduzieren.
Dabei sorgt sich das Energiemanagement um folgende Bereiche:

Die Versorgungssicherheit, die energieeffiziente Modernisierung von technischen Anlagen und Gebäuden sowie diverse Neubauprojekte haben an der UMG eine hohe Bedeutung.
Die UMG möchte sich für die Zukunft gut aufstellen und unter Beachtung der Wirtschaftlichkeit besonders ressourcenorientiert handeln.
Die Schonung der Umwelt und eine Sensibilisierung jedes einzelnen Mitarbeiters der UMG im Umgang mit den Energieverbrauchern ist oberste Priorität des Energiemanagements.

Fragen? Vorschläge? Ideen? Anregungen? Sprechen Sie G3-31 an:
Neu Telefon 8988 oder per E-Mail energie@med.uni-goettingen.de.

Ansprechpartner
Betriebswirt (VWA) Otto-Wilhelm Holzigel
Sachgebietsleiter
Telefon:
0551-39-63101
Telefax:
0551-39-13063100
E-Mail:
ow.holzigel@med.uni-goettingen.de
Susanne Curdt
Assistenz
Telefon:
0551-39-63101
Telefax:
0551-39-13063101
E-Mail:
susanne.curdt@med.uni-goettingen.de
Dipl.-Ing. (FH) Dirk Chojetzki
Telefon:
0551-39-63429
E-Mail:
dchojetzki@med.uni-goettingen.de
Betriebswirtin (VWA) Gabriele Wedemeyer
Telefon:
0551-39-63469
E-Mail:
gabriele.wedemeyer@med.uni-goettingen.de
Dipl.-Ing. Lukas Sittel
Telefon:
0551-39-63111
E-Mail:
lukas.sittel@med.uni-goettingen.de
Christoph Jurkiewicz B.Eng.
Telefon:
0551-39-63112
E-Mail:
christoph.jurkiewicz@med.uni-goettingen.de
Malwina Jackowska
Telefon:
0551-39- 63114
E-Mail:
malwina.jackowska@med.uni-goettingen.de
Maik-Hendrik Linne B.Eng.
Telefon:
0551-39-63113
E-Mail:
maik-hendrik.linne@med.uni-goettingen.de
Weitere Informationen / Links
Downloads
Energiebericht 2016
1093,90 KB


G3-312 IT Facility Management 

Innerhalb des G3-3, ist der G3-312 - IT Facility Management, für die Betreuung der EDV
im G3-3 Gebäudemanagement  zuständig.

 

Ansprechpartner
Dirk Felgenhauer
Telefon:
0551-39-63121
Mobil:
0160-6229100
Pieper:
*39-63121
Telefax:
0551-39-13063121
E-Mail:
dirk.felgenhauer@med.uni-goettingen.de
Stefan Kuschel
Telefon:
0551-39-63122
Mobil:
0151-14657956
Pieper:
*39-63122
Telefax:
0551-39-1309032
E-Mail:
stefan.kuschel@med.uni-goettingen.de