Mitglieder des Klinischen Ethikkomitees

Dem Klinischen Ethikkomitee (KEK) gehören Ärztinnen und Ärzte, Pflegekräfte, Vertreter aus den Bereichen Medizinethik, psychosoziale Betreuung, Verwaltung und Seelsorge, auch ein Jurist sowie Vertreter von Selbsthilfegruppen an.

Ansprechpartner

Vorstand des KEK

Simon
Prof. Dr. phil. Alfred Simon
Einrichtung:
Akademie für Ethik in der Medizin
Telefon:
0551-39-33969
E-Mail:
asimon1@gwdg.de
Hussmann
Petra Hußmann
Einrichtung:
Pflegedienst, Station 1021/1022
Telefon:
0551-39-5947
Pieper:
919-1667
E-Mail:
p.hussmann@med.uni-goettingen.de
Nauck
Prof. Dr. med. Friedemann Nauck
Einrichtung:
Klinik für Palliativmedizin
Telefon:
0551-39-10501
E-Mail:
friedemann.nauck@med.uni-goettingen.de

Weitere Mitglieder des KEK

Alt-Epping
Dr. med. Bernd Alt-Epping
Einrichtung:
Klinik für Palliativmedizin
Pieper:
919-4220
E-Mail:
bernd.alt-epping@med.uni-goettingen.de
John Alexander Bell
Einrichtung:
Psychoonkologie
Telefon:
0551-39-8256
E-Mail:
alexander.bell@med.uni-goettingen.de
Biermann
Ulrike Biermann
Einrichtung:
Pflegedienst, Station 7011/7014
Telefon:
0551-39-66781 oder -66767
Elisabeth Böning
Einrichtung:
Kinderpalliativzentrum
Telefon:
0551 39-20 676
E-Mail:
eboening@med.uni-goettingen.de
Degner
PD Dr. med. Detlef Degner
Einrichtung:
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Telefon:
0551-39-66612
E-Mail:
ddegner@gwdg.de
Duttge
Prof. Dr. iur. Gunnar Duttge
Einrichtung:
Zentrum für Medizinrecht
Telefon:
0551-39-21620
E-Mail:
lduttge@gwdg.de
Kieslich
Andreas Kieslich
Einrichtung:
Klinikseelsorge
Telefon:
0551-39-19525
E-Mail:
k.seelsorge@med.uni-goettingen.de
Masurowski
Dagmar Masurowski
Einrichtung:
G3-1 Finanzen
Telefon:
0551-39-12530
E-Mail:
dagmar.masurowski@med.uni-goettingen.de
Matt
Kristina Matt
Einrichtung:
Pflegepool
Telefon:
0551-39-12782
E-Mail:
kristina.matt@med.uni-goettingen.de
Olgemoeller
Dr. Ulrike Olgemöller
Einrichtung:
Klinik für Kardiologie und Pneumologie
Telefon:
0551-39-8872
E-Mail:
ulrike.olgemoeller@med.uni-goettingen.de
Rosenbaum
Iris Rosenbaum
Einrichtung:
Pflegedienst, Anästhesie - OP
Pieper:
919-4108
E-Mail:
iris.aw.rosenbaum@gmail.com
Scharnowski-Huda
Birgit Scharnowski-Huda
Einrichtung:
Regenbogen Gesprächskreis Göttingen
Telefon:
05506-76212
E-Mail:
birgitscharnowski@onlinehome.de
Schilling
Almut Schilling
Einrichtung:
Patientenüberleitung
Telefon:
0551-39-8648
E-Mail:
a.schilling@med.uni-goettingen.de
Stieg-Steinbock
Karin Stieg-Steinbock
Einrichtung:
SHG Hirntumor - Riss durch mein Leben
Telefon:
0551 - 40144209
E-Mail:
karin.stieg@outlook.de
Wiesemann
Prof. Dr. med. Claudia Wiesemann
Einrichtung:
Institut für Ethik und Geschichte der Medizin
Telefon:
0551-39-9006
E-Mail:
cwiesem@gwdg.de

Studentische Hilfskraft